O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Monday April 6th 2020

Prêmio Futebol Araxá

CONFIRA O REGULAMENTO DA PREMIAÇÃO CLICANDO AQUI

CLIQUE AQUI ASSISTA AS MATÉRIAS PRODUZIDAS PELA TV GLOBO E TV SINTONIA SOBRE O PRÊMIO

CLIQUE AQUI PARA LER TODAS AS NOTÍCIAS REFERENTES AO PRÊMIO FUTEBOL ARAXÁ

CLIQUE AQUI PARA CONFERIR OS MAIS BEM PONTUADOS NA EDIÇÃO 2019 (MELHORES MÉDIAS)

Abaixo a lista dos já indicados:

SELEÇÃO DO RURALÃO 2019:

  • GOLEIRO: Fabinho da Fazenda Máfia
  • LATERAL DIREITO: Luquinha da Fazenda Máfia
  • ZAGUEIRO: Dalvan da Fazenda Máfia
  • ZAGUEIRO: Índio da Chácara Dona Adélia
  • LATERAL ESQUERDO: Túlio da Chácara Dona Adélia
  • VOLANTE: Thiago da Chácara Dona Adélia
  • VOLANTE: Iago do Curva de Rio
  • MEIA: Edgar dos Amigos
  • MEIA: Ramon do Curva de Rio
  • ATACANTE: Anísio Júnior do Curva de Rio
  • ATACANTE: Gustavo dos Amigos
  • TREINADOR: Cafu da Fazenda Máfia

FINALISTAS PARA A SELEÇÃO DO AMADORÃO 2019:

Goleiros:

  • Túlio do Vila Nova
  • Railson do Internacional
  • Dudu Firmino do Malvinas

Lateral Direito:

  • Dalmer do Malvinas
  • Marcinho do Internacional
  • Val do Vila Nova

Zagueiros:

  • Marciano do Ferrocarril
  • Alex Ibiá do Santa Terezinha
  • Anderson do Malvinas
  • Everton Negão do Vila Nova

Lateral Esquerdo:

  • Hermano do Malvinas
  • Vitor do Milan
  • Nequinha do Vila Nova

Volantes:

  • Zé Eurípedes do Vila Nova
  • Lucas Podolsk do Internacional
  • Renato Augusto do Santa Terezinha
  • Cinei do Ferrocarril

Meias:

  • Robson do Internacional
  • Thiago Humberto do Vila Nova
  • Vitinho do Internacional
  • Lucas Ribite do Malvinas

Atacantes:

  • Ostinho Careca do Internacional
  • Marcos Willian do Vila Nova
  • Caceba do Malvinas
  • Vagner Love do Internacional

Treinador:

  • Luciano Henrique do Internacional
  • Nélio Reis do Vila Nova

QUARTETO DA LIGA ARAXAENSE DE DESPORTOS:

  • Marcílio Adriano – Árbitro
  • Fabrício Borges – Assistente
  • Richard Navarro – Assistente
  • Anderson Clayton – Representante

TIMES CAMPEÕES DE 2019:

  • Mercado – Campeão da Copa Norte
  • Dínamo – Campeão da Taça Araxá
  • União – Campeão da Copa Leste
  • Santa Terezinha – Campeão do Torneio Ronan Ferreira
  • Fazenda Máfia – Campeã do Ruralão
  • Ferrocarril – Campeão Amador Júnior
  • Amigos – Campeão Máster
  • Vila Nova – Campeão Amador
  • Cruzeirinho – Campeão Amador Mirim e Pré-Mirim (Categorias de Base)

ESPORTE ESPECIALIZADO E HOMENAGENS ESPECIAIS:

  • Melhor Diretoria do Futebol Amador: Internacional
  • Craque do Campeonato: será conhecido na hora, na abertura do envelope
  • Artilheiro do Amadorão: Caceba do Malvinas
  • Homenagem Póstuma: Ronan Ferreira da Costa (troféu para a família, além de dar o nome ao troféu desta edição)
  • Especializado: Rações Nutribom, campeão da Copa AEF de Society
  • Especializado: Colégio São Domingos pelos Jogos Dominicanos Anastasianos
  • Especializado: Jhonathan Castro (3º colocado do Ironman, maior circuito de Triathlon, e 5º colocado no Mundial de Longa Distância de Triathlon disputado na Espanha)

Deixe o seu comentário


2 + dois =