O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Wednesday August 21st 2019

Rações Nutribom vence São Geraldi na prorrogação

A segunda partida da manhã no Clube AEF, o clube que mais cresce em Araxá e região, mostrou uma partida equilibradíssima e cheia de alternâncias.

As Rações Nutribom abriram o marcador com Cristhian batendo forte e fazendo 1 x 0.

Mas o São Geraldi mostrou poder de reação para empatar e virar ainda na primeira etapa. Diego bateu da direita e buscou a igualdade no marcador: 1 x 1. Pouco depois Guilherme em tiro-livre direto marcou o gol da virada: 2 x 1 São Geraldi

Henrique: lutou, marcou gol, comemorou com o pai, mas não impediu a eliminação do São Geraldi

Veio a segunda etapa e Henrique ampliou em um rápido contra-ataque, chegando em frente ao gol e batendo rasteiro para fazer 3 x 1 São Geraldi e ir comemorar com o pai na torcida.

Mas a equipe vacilou em 2 lances e acabou levando o empate. No primeiro momento Anderson Pelé, o artilheiro do campeonato, aproveita a sobra na área e volta a marcar um gol diminuindo o marcador: 3 x 2.

Um minuto depois foi a vez do Robert arriscar e a bola desviar em Tardelli no caminho para enganar o goleiro: 3 x 3

A vitória, de virada, das Rações Nutribom aconteceu na segunda etapa da prorrogação com Igor Goiaba aproveitando o rebote de uma cobrança de falta para fazer Rações Nutribom 4 x 3 e levar a equipe para as semifinais onde terão como adversário o Olympik.

Cristian: a habilidade para abrir o caminho da vitória

O confronto contra o Olympik é um dos mais esperados por todos os torcedores que acompanha a competição, já que na primeira fase após uma confusão nas datas adiadas e remarcadas, a partida acabou sendo considerada como nula e cancelada pela organização. Agora eles irão medir forças na competição para saber quem irá chegar a decisão. O confronto acontece no próximo domingo, 18.

São Geraldi: boa campanha que ficou pelo caminho

ARTILHEIROS:

  1. Anderson Pelé (Rações Nutribom) com 16 gols
  2. Bebeto (Olympik)
    Talysson (Madeireira do Vale)
    Wesley (Os Feras) com 11 gols
  3. Diego (São Geraldi)
    Robert (Rações Nutribom)
    Ulysses (Olympik) com 10 gols
  4. Nicolas (Cabaré)
  5. Vitinho (Madeireira do Vale) com 8 gols
  6. Wagner Trovão (Assistec Refrigeração) com 7 gols
  7. Fabio (São Pedro)
    Murilo (Cabaré) com 6 gols
  8. Everton (Os Feras)
    Gabriel (Olympik)
    Geovane (Assistec Refrigeração)
    Gilson Júnior (São Pedro)
    Henrique (São Geraldi)
    Jorge (Correio de Araxá)
    Mauro (Cabaré)
    Ramon (Amigos)
    Renatinho (Correio de Araxá)
    Robert Tatsuo (Correio de Araxá)  com 5 gols
  9. Anjinho (Amigos)
    Bruno César (São Pedro)
    Diego (Rações Nutribom)
    Emerson (Cabaré)
    Fabiano (São Pedro)
    Flávio Júnior (Amigos)
    Gustavo (Amigos)
    Igor Goiaba (Rações Nutribom)
    Marcelo (São Pedro)
    Matheus (Os Feras)
    Robson (São Geraldi)
    Tobias (Espartanos) com 4 gols
  10. Alisson (Assistec Refrigeração)
    Bernardo (Correio de Araxá)
    Diego (Madeireira do Vale)
    Dione (Rações Nutribom)
    Dionvictor (Amigos)
    Ezequiel (Correio de Araxá)
    Fernando (Madeireira do Vale)
    Guilherme Mascote (Madeireira do Vale)
    Ighor Costa (Amigos)
    João Batista (São Pedro)
    Maike (Ideal Calhas)
    Ricardinho (São Pedro)
    Talles (Os Feras) com 3 gols
  11. Alex (Olympik)
    Alexandre (São Pedro)
    Anderson (Assistec Refrigeração)
    Carlos (São Pedro)
    Correia (Os Feras)
    Cristian (Rações Nutribom)
    Danilo Henrique (Espartanos)
    Deusimar (Os Feras)
    Douglas (Amigos)
    Douglas (São Pedro)
    Fabinho (Os Feras)
    Fernando (Correio de Araxá)
    Fernando (São Geraldi)
    Guilherme (São Geraldi)
    Gustavo Borges (Cabaré)
    Jackson – goleiro (Espartanos)
    Josenildo (São Pedro)
    José Eustáquio (Ideal Calhas)
    José Luís (São Geraldi)
    Josimar (Os Feras)
    Leanderson (Espartanos)
    Leo Oficina da Imagem (São Pedro)
    Leomarques (Olympik)
    Leonardo (Madeireira do Vale)
    Marciano (Madeireira do Vale)
    Maycon (Olympik)
    Rafael (Os Feras)
    Renato (Ideal Calhas)
    Robson (Assistec Refrigeração)
    Ronaldo Belizário (Olympik)
    Samuel (Olympik)
    Tiago (Cabaré)
    Túlio (Espartanos)
    Vagner (Assistec Refrigeração)
    Warlen (Correio de Araxá) com 2 gols
  12. Ademir (Assistec Refrigeração)
    Arthur (Cabaré)
    Alex Rodrigues (Olympik)
    Beto (Rações Nutribom)
    Bruno (Olympik)
    Cicero (Madeireira do Vale)
    Cristiano (Madeireira do Vale)
    Emerson (Madeireira do Vale)
    Fabinho (São Pedro)
    Flavinho (Olympik)
    Francisco (Espartanos)
    Gil (Amigos)
    Gildo (Madeireira do Vale)
    Givago (Correio de Araxá)
    Guilherme (Rações Nutribom)
    Hermano (Assistec Refrigeração)
    Jeferson (Madeireira do Vale)
    Jeferson (Espartanos)
    Jonatan (Espartanos)
    Josivan (Rações Nutribom)
    Leandro (Cabaré)
    Leandro (Ideal Calhas)
    Lucas Kaire (Assistec Refrigeração)
    Lucas Manoel (São Geraldi)
    Kanydia (Rações Nutribom)
    Marcus (São Geraldi)
    Mateus (Espartanos)
    Monstrinho (Olympik)
    Paulinho (Ideal Calhas)
    Pedro Henrique (São Geraldi)
    Rafael (Olympik)
    Rafael (São Geraldi)
    Renan (Espartanos)
    Renato Augusto (Amigos)
    Ricardo (Ideal Calhas)
    Rodolfo (São Pedro)
    Rogerio (Ideal Calhas)
    Tiago (Correio de Araxá)
    Tiãozinho (Amigos)
    Vandinho (Amigos)
    Vaguinho (Assistec Refrigeração)
    Vitor (Assistec Refrigeração)
    Vitor Hugo (Assistec Refigeração)
    Wanderson (Amigos)
    Wesllen (Ideal Calhas)
    Willian (São Pedro) com 1 gol

Até o momento registramos 2 gols contra marcados, um por Renaldo dos Feras e outro por Vinicius das Rações Nutribom

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE FUTEBOL SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE ESPORTE ESPECIALIZADO

CLIQUE AQUI PARA A TABELA E CLASSIFICAÇÃO DA COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE A COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


1 + = oito


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS

(34) 98868-6062

  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF
  • 117 – Oficina da Imagem
  • 118 – ANUNCIE AQUI

Estástiscas

  • 1707861Total de visitas:
  • 3778344Total de Leituras:
  • 1Visitantes online:

Parceiros

  • 146 – Prêmio Futebol Araxá Arquibancada – Notícias