O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Wednesday August 21st 2019

Muitos gols e Amigos se classificam nos pênaltis

Fechando a primeira rodada das quartas de finais e definindo assim o 2º semifinalista, Os Feras e Amigos travaram uma batalha em campo sob forte calor e com o cansaço tomando conta de ambas as equipes após tempo normal, prorrogação, cobranças de pênaltis primeira série e cobranças alternadas, que terminaram com a classificação dos Amigos.

A equipe dos Amigos abriu o marcador aos 9 minutos com Gustavo aproveitando o rebote do goleiro Peixe para fazer 1 x 0 Amigos. E no lance o goleiro Peixe se contundiu e teve de deixar o jogo. Com isto o jogador Cicero foi improvisado no gol.

Mas apesar da improvisação no gol, foram os Feras que balançaram as redes: uma bola batida do meio de campo e Everton apareceu na pequena área para desviar e matar o goleiro Welerson: 1 x 1. Pouco depois Matheus bateu, a bola chega devagar na área e Wesley desviou do goleiro para virar o marcador para 2 x 1 para os Feras.

Veio a segunda etapa e com ela uma chuva de gols: Gustavo buscou o empate em cobrança de falta: 2 x 2

Mas os Feras voltaram a abrir vantagem: Wesley recebeu, se livrou da marcação e bateu forte para fazer 3 x 2. Na sequencia Tales desviou para o fundo das redes e ampliou para 4 x 2 Amigos.

Os amigos buscaram a recuperação com 2 gols de Ighor Costa: no primeiro a bola rolada na direita e o artilheiro bateu para diminuir: 4 x 3. Em seguida Gustavo bate, a bola explode no travessão e sobra com Ighor Costa que só tocou para o gol e empatou: 4 x 4.

Mas o forte elenco dos Feras levou a equipe novamente a ficar em vantagem: Matheus bateu da direita, o goleiro Welerson se complicou e acaba sofrendo o gol: 5 x 4. Nervosos em campo os Amigos ainda viram Fabio arriscar de fora da área e ampliar para 6 x 4.

Para a sorte dos Amigos a equipe diminuiu em seguida com Tiãozinho aproveitando a cobrança de escanteio e cabeceando pata fazer 6 x 5.

E quando tudo dava a entender que os Feras seguiriam na competição, faltando 20 segundos, os Feras cometem a 6ª falta e é marcado o tiro-livre direto em favor dos Amigos. Ighor Costa assumiu a responsabilidade e bateu para empatar: 6 x 6.

Na saída de bola o apito final e o fim da partida no tempo normal levando a decisão para a prorrogação que não teve gols e manteve o 6 x 6.

Matheus e Cícero já planejam a próxima disputa

Nas cobranças de penalidades, o empate em 4 x 4 na sequência normal com Kaio Rubens, Ramon, Denner e Ighor Costa marcando para os Amigos, enquanto que o goleiro Cicero defendeu a cobrança decisiva de Gustavo. Já para os Feras converteram Matheus, Correia, Wesley e Tales. Mazinho cobrou para fora.

O goleiro Welerson defendeu o pênalti da classificação e o artiheiro Ighor Costa marcou o gol no último lance que manteve os Amigos vivos

Nas cobranças alternadas Tiãozinho fez 1 x 0 para os Amigos, Fábio empatou para os Feras, Higor recolocou os Amigos em vantagem (2 x 1) e o goleiro Welerson defendeu a cobrança de Everton. Placar final de 6 x 5 para os Amigos nas cobranças de penalidades e a equipe agora aguarda o confronto entre Madeireira do Vale e Assistec Refrigeração para saber quem irão enfrentar nas semifinais.

Após o término da rodada as equipes foram para uma resenha no bar do clube:

ARTILHEIROS:

  1. Anderson Pelé (Rações Nutribom) com 15 gols
  2. Bebeto (Olympik)
    Wesley (Os Feras) com 11 gols
  3. Talysson (Madeireira do Vale)
    Ulysses (Olympik) com 10 gols
  4. Diego (São Geraldi)
    Robert (Rações Nutribom)  com 9 gols
  5. Nicolas (Cabaré)
    Vitinho (Madeireira do Vale) com 8 gols
  6. Wagner Trovão (Assistec Refrigeração) com 7 gols
  7. Fabio (São Pedro)
    Murilo (Cabaré) com 6 gols
  8. Everton (Os Feras)
    Gabriel (Olympik)
    Geovane (Assistec Refrigeração)
    Gilson Júnior (São Pedro)
    Jorge (Correio de Araxá)
    Mauro (Cabaré)
    Ramon (Amigos)
    Renatinho (Correio de Araxá)
    Robert Tatsuo (Correio de Araxá)  com 5 gols
  9. Anjinho (Amigos)
    Bruno César (São Pedro)
    Diego (Rações Nutribom)
    Emerson (Cabaré)
    Fabiano (São Pedro)
    Flávio Júnior (Amigos)
    Gustavo (Amigos)
    Henrique (São Geraldi)
    Marcelo (São Pedro)
    Matheus (Os Feras)
    Robson (São Geraldi)
    Tobias (Espartanos) com 4 gols
  10. Alisson (Assistec Refrigeração)
    Bernardo (Correio de Araxá)
    Dione (Rações Nutribom)
    Dionvictor (Amigos)
    Ezequiel (Correio de Araxá)
    Fernando (Madeireira do Vale)
    Guilherme Mascote (Madeireira do Vale)
    Igor (Rações Nutribom)
    Ighor Costa (Amigos)
    João Batista (São Pedro)
    Maike (Ideal Calhas)
    Ricardinho (São Pedro)
    Talles (Os Feras) com 3 gols
  11. Alex (Olympik)
    Alexandre (São Pedro)
    Anderson (Assistec Refrigeração)
    Carlos (São Pedro)
    Correia (Os Feras)
    Danilo Henrique (Espartanos)
    Deusimar (Os Feras)
    Diego (Madeireira do Vale)
    Douglas (Amigos)
    Douglas (São Pedro)
    Fabinho (Os Feras)
    Fernando (Correio de Araxá)
    Fernando (São Geraldi)
    Gustavo Borges (Cabaré)
    Jackson – goleiro (Espartanos)
    Josenildo (São Pedro)
    José Eustáquio (Ideal Calhas)
    José Luís (São Geraldi)
    Josimar (Os Feras)
    Leanderson (Espartanos)
    Leo Oficina da Imagem (São Pedro)
    Leomarques (Olympik)
    Marciano (Madeireira do Vale)
    Maycon (Olympik)
    Rafael (Os Feras)
    Renato (Ideal Calhas)
    Robson (Assistec Refrigeração)
    Ronaldo Belizário (Olympik)
    Samuel (Olympik)
    Tiago (Cabaré)
    Túlio (Espartanos)
    Vagner (Assistec Refrigeração)
    Warlen (Correio de Araxá) com 2 gols
  12. Ademir (Assistec Refrigeração)
    Arthur (Cabaré)
    Alex Rodrigues (Olympik)
    Beto (Rações Nutribom)
    Bruno (Olympik)
    Cicero (Madeireira do Vale)
    Cristian (Rações Nutribom)
    Cristiano (Madeireira do Vale)
    Emerson (Madeireira do Vale)
    Fabinho (São Pedro)
    Flavinho (Olympik)
    Francisco (Espartanos)
    Gil (Amigos)
    Givago (Correio de Araxá)
    Guilherme (Rações Nutribom)
    Guilherme (São Geraldi)
    Hermano (Assistec Refrigeração)
    Jeferson (Madeireira do Vale)
    Jeferson (Espartanos)
    Jonatan (Espartanos)
    Josivan (Rações Nutribom)
    Leandro (Cabaré)
    Leandro (Ideal Calhas)
    Leonardo (Madeireira do Vale)
    Lucas Kaire (Assistec Refrigeração)
    Lucas Manoel (São Geraldi)
    Kanydia (Rações Nutribom)
    Marcus (São Geraldi)
    Mateus (Espartanos)
    Monstrinho (Olympik)
    Paulinho (Ideal Calhas)
    Pedro Henrique (São Geraldi)
    Rafael (Olympik)
    Rafael (São Geraldi)
    Renan (Espartanos)
    Renato Augusto (Amigos)
    Ricardo (Ideal Calhas)
    Rodolfo (São Pedro)
    Rogerio (Ideal Calhas)
    Tiago (Correio de Araxá)
    Tiãozinho (Amigos)
    Vandinho (Amigos)
    Vaguinho (Assistec Refrigeração)
    Vitor (Assistec Refrigeração)
    Vitor Hugo (Assistec Refigeração)
    Wanderson (Amigos)
    Wesllen (Ideal Calhas)
    Willian (São Pedro) com 1 gol

Até o momento registramos 2 gols contra marcados, um por Renaldo dos Feras e outro por Vinicius das Rações Nutribom

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE FUTEBOL SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE ESPORTE ESPECIALIZADO

CLIQUE AQUI PARA A TABELA E CLASSIFICAÇÃO DA COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE A COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


seis × 4 =


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS

(34) 98868-6062

  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF
  • 117 – Oficina da Imagem
  • 118 – ANUNCIE AQUI

Estástiscas

  • 1707880Total de visitas:
  • 3778398Total de Leituras:
  • 6Visitantes online:

Parceiros

  • 146 – Prêmio Futebol Araxá Arquibancada – Notícias