O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Wednesday August 21st 2019

No sufoco: Olympik vence Correio de Araxá e vai as semifinais

O 1º colocado, Olympik, enfrentou o 8º, Correio de Araxá, na abertura das quartas de finais da Copa AEF de Futebol Society, o maior torneio da categoria de Araxá e região. E quem acompanhou pode presenciar um jogão de bola.

Olympik veio a campo com muitos desfalques e ninguém no banco de suplentes.

O 1º gol saiu com Alex recebendo no meio, carregando e batendo forte de fora para fazer 1 x 0 Olympik. Pouco depois Renatinho recebeu na esquerda e bateu cruzado para empatar: 1 x 1.

Pouco depois Renatinho tocou para Robert Tatsuo que dominou e bateu no meio do gol para fazer o gol da virada em favor do Correio de Araxá: 2 x 1.

O empate do Olympik veio ainda na primeira etapa com um cruzamento da direita, após cobrança de escanteio, e Bebeto cabeceando para mandar para o fundo das redes: 2 x 2.


Na abertura do segundo tempo Robert Tatsuo recebe a bola antes do meio de campo e carregou em velocidade pela esquerda, se livrando da marcação, até invadir a área e bater rasteiro e cruzado e fazer 3 x 2 para o Correio.

Robert Tatsuo e Jorge lutaram muito, mas não impediram a eliminação

Mas a festa durou pouco, pois Alex recebeu a bola no meio de campo e bateu para acertar o ângulo e fazer um golaço 3 x 3. E nos minutos finais a virada veio com gols de Leomarques e Bebeto que deram o placar de 5 x 3 para o Olympik. No último lance da partida um tiro-livre direto para o Correio e Jorge diminui para 5 x 4 e a equipe tapirense classificada para as semifinais.

O adversário do Olympik sairá do confronto entre Rações Nutribom e São Geraldi que se enfrentam neste domingo, 11.

Bebeto, vice-artilheiro da Copa AEF, e Alex que marcou dois golaços nesta classificação

ARTILHEIROS:

  1. Anderson Pelé (Rações Nutribom) com 15 gols
  2. Bebeto (Olympik)
    Wesley (Os Feras) com 11 gols
  3. Talysson (Madeireira do Vale)
    Ulysses (Olympik) com 10 gols
  4. Diego (São Geraldi)
    Robert (Rações Nutribom)  com 9 gols
  5. Nicolas (Cabaré)
    Vitinho (Madeireira do Vale) com 8 gols
  6. Wagner Trovão (Assistec Refrigeração) com 7 gols
  7. Fabio (São Pedro)
    Murilo (Cabaré) com 6 gols
  8. Everton (Os Feras)
    Gabriel (Olympik)
    Geovane (Assistec Refrigeração)
    Gilson Júnior (São Pedro)
    Jorge (Correio de Araxá)
    Mauro (Cabaré)
    Ramon (Amigos)
    Renatinho (Correio de Araxá)
    Robert Tatsuo (Correio de Araxá)  com 5 gols
  9. Anjinho (Amigos)
    Bruno César (São Pedro)
    Diego (Rações Nutribom)
    Emerson (Cabaré)
    Fabiano (São Pedro)
    Flávio Júnior (Amigos)
    Gustavo (Amigos)
    Henrique (São Geraldi)
    Marcelo (São Pedro)
    Matheus (Os Feras)
    Robson (São Geraldi)
    Tobias (Espartanos) com 4 gols
  10. Alisson (Assistec Refrigeração)
    Bernardo (Correio de Araxá)
    Dione (Rações Nutribom)
    Dionvictor (Amigos)
    Ezequiel (Correio de Araxá)
    Fernando (Madeireira do Vale)
    Guilherme Mascote (Madeireira do Vale)
    Igor (Rações Nutribom)
    Ighor Costa (Amigos)
    João Batista (São Pedro)
    Maike (Ideal Calhas)
    Ricardinho (São Pedro)
    Talles (Os Feras) com 3 gols
  11. Alex (Olympik)
    Alexandre (São Pedro)
    Anderson (Assistec Refrigeração)
    Carlos (São Pedro)
    Correia (Os Feras)
    Danilo Henrique (Espartanos)
    Deusimar (Os Feras)
    Diego (Madeireira do Vale)
    Douglas (Amigos)
    Douglas (São Pedro)
    Fabinho (Os Feras)
    Fernando (Correio de Araxá)
    Fernando (São Geraldi)
    Gustavo Borges (Cabaré)
    Jackson – goleiro (Espartanos)
    Josenildo (São Pedro)
    José Eustáquio (Ideal Calhas)
    José Luís (São Geraldi)
    Josimar (Os Feras)
    Leanderson (Espartanos)
    Leo Oficina da Imagem (São Pedro)
    Leomarques (Olympik)
    Marciano (Madeireira do Vale)
    Maycon (Olympik)
    Rafael (Os Feras)
    Renato (Ideal Calhas)
    Robson (Assistec Refrigeração)
    Ronaldo Belizário (Olympik)
    Samuel (Olympik)
    Tiago (Cabaré)
    Túlio (Espartanos)
    Vagner (Assistec Refrigeração)
    Warlen (Correio de Araxá) com 2 gols
  12. Ademir (Assistec Refrigeração)
    Arthur (Cabaré)
    Alex Rodrigues (Olympik)
    Beto (Rações Nutribom)
    Bruno (Olympik)
    Cicero (Madeireira do Vale)
    Cristian (Rações Nutribom)
    Cristiano (Madeireira do Vale)
    Emerson (Madeireira do Vale)
    Fabinho (São Pedro)
    Flavinho (Olympik)
    Francisco (Espartanos)
    Gil (Amigos)
    Givago (Correio de Araxá)
    Guilherme (Rações Nutribom)
    Guilherme (São Geraldi)
    Hermano (Assistec Refrigeração)
    Jeferson (Madeireira do Vale)
    Jeferson (Espartanos)
    Jonatan (Espartanos)
    Josivan (Rações Nutribom)
    Leandro (Cabaré)
    Leandro (Ideal Calhas)
    Leonardo (Madeireira do Vale)
    Lucas Kaire (Assistec Refrigeração)
    Lucas Manoel (São Geraldi)
    Kanydia (Rações Nutribom)
    Marcus (São Geraldi)
    Mateus (Espartanos)
    Monstrinho (Olympik)
    Paulinho (Ideal Calhas)
    Pedro Henrique (São Geraldi)
    Rafael (Olympik)
    Rafael (São Geraldi)
    Renan (Espartanos)
    Renato Augusto (Amigos)
    Ricardo (Ideal Calhas)
    Rodolfo (São Pedro)
    Rogerio (Ideal Calhas)
    Tiago (Correio de Araxá)
    Tiãozinho (Amigos)
    Vandinho (Amigos)
    Vaguinho (Assistec Refrigeração)
    Vitor (Assistec Refrigeração)
    Vitor Hugo (Assistec Refigeração)
    Wanderson (Amigos)
    Wesllen (Ideal Calhas)
    Willian (São Pedro) com 1 gol

Até o momento registramos 2 gols contra marcados, um por Renaldo dos Feras e outro por Vinicius das Rações Nutribom

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE FUTEBOL SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE ESPORTE ESPECIALIZADO

CLIQUE AQUI PARA A TABELA E CLASSIFICAÇÃO DA COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE A COPA AEF DE SOCIETY

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


nove × = 63


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS

(34) 98868-6062

  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF
  • 117 – Oficina da Imagem
  • 118 – ANUNCIE AQUI

Estástiscas

  • 1707865Total de visitas:
  • 3778353Total de Leituras:
  • 1Visitantes online:

Parceiros

  • 146 – Prêmio Futebol Araxá Arquibancada – Notícias