O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Friday May 24th 2019

Jorge Veríssimo goleia Chapecó e se classifica em 2º na chave C

Última rodada da chave C na 1ª fase do Torneio Ronan Ferreira aconteceu na tarde deste sábado e mostrou as vitórias do Jorge Verissimo da Tapira e do Internacional (100% de aproveitamento). As duas equipes já estão classificadas para as quartas de finais e o Chapecó aguarda o fim da primeira fase para ver se ficará ou não com uma das duas vagas de terceiros colocados.

O Jorge Veríssimo saiu na frente com gol de João Paulo Banha. Deem empatou para o Chapecó, mas pouco depois apareceu Maikon Douglas para fazer 2 x 1 Jorge e em seguida foi a vez de João Paulo Banha aparecer em velocidade na área para tocar rasteiro na saída do goleiro Tiago Resenha que caiu adiantado e não conseguiu evitar que a bola fosse morrer lentamente nas redes: 3 x 1 Jorge Veríssimo.

A vitória foi completada no segundo tempo com gols de Hudson e de Maikon Douglas novamente.

O placar de 5 x 1 garantiu a 2ª colocação para a equipe tapirense e carimbou o passaporte para as quartas-de-finais. A equipe aguarda o fim da primeira fase para conferir a classificação geral e assim descobrir seu adversário no mata-mata.

A Fazenda Chapeco entrou em campo com: Tiago Resenha, Filipe, Val, Eduardo The Flash, Toinho, Pardal, Ailton, Dee, Lucimar, Pitbull e Alex. Treinador: Fernando Mestisso

O Jorge Verissimo venceu e se classificou com: Pedro, Romulo, Catiano, Hugo, Helbert, Richard, Baze, Paulo, Murilo, Maikon Douglas e Joao Paulo Banha. Treinador Cicero

O árbitro da partida foi João Mariano de Andrade que teve o auxílio de Wesley Elias e Richard Navarro.

Na partida preliminar a vitória do Internacional por 3 x 1 sobre o Milan com gols de Thiago Piriá, Robson e Lucas Podolsk. O gol solitário do Milan foi marcado por Vitor.

Abaixo a tabela dos jogos restantes do Torneio Ronan Ferreira:

3ª rodada

  • 17.03 (domingo) – Santa Terezinha x Vingadores – 09 horas
  • 17.03 (domingo) – Capela x Boca Júnior – 11 horas
  • 19.03 (terça-feira) – São Pedro x Tupi – 19 horas e 30 minutos
  • 20.03 (quarta-feira) – Amigos x Curva de Rio – 19 horas e 30 minutos

Quartas de Finais

  • 23.03 (sábado) – Jogo 1 (4º geral x 5º geral) – 15 horas
  • 23.03 (sábado) – Jogo 2 (3º geral x 6º geral) – 17 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 3 (1º geral x 8º geral) – 09 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 4 (2º geral x 7º geral) – 11 horas

Semifinais

  • 31.03 (domingo) – Sorteio x Sorteio – 09 horas
  • 31.03 (domingo) – Sorteio x Sorteio – 11 horas

Final

  • 07.04 (domingo) – Finalista 1 x Finalista 2 – 09 horas e 30 minutos

Confira a classificação atualizada do Torneio Ronan Ferreira:

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE A
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Santa Terezinha 6 2 2 0 0 12 0 12 CLASSIFICADO
2 Capela 3 2 1 0 1 3 5 -2  
3 Boca Júnior 2 2 0 1 1 2 10 -8
4 Vingadores 1 2 0 1 1 3 5 -2

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE B
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Amigos 6 2 2 0 0 8 3 5 CLASSIFICADO
2 São Pedro 3 2 1 0 1 5 3 2  
3 Curva de Rio 3 2 1 0 1 2 4 -2
4 Tupy 0 2 0 0 2 2 7 -5

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE C
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Internacional 9 3 3 0 0 14 2 12 CLASSIFICADO
2 Jorge Verissimo 5 3 1 1 1 6 9 -3 CLASSIFICADO
3 Chapeco  3 3 1 0 2 6 10 -4
4 Milan 1 3 0 1 2 3 9 -6

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O TORNEIO RONAN FERREIRA

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O FUTEBOL AMADOR

CLIQUE  NOS ESCUDOS DOS TIMES PARA MAIS NOTICIAS:

           005 – INTERNACIONAL

          002 – SANTA TEREZINHA          

          019 – TUPY          

016 – SÃO PEDRO                    

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


nove − = 6


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 142 – Sargento Amilton

(34) 98868-6062

  • 102 – TELE PIZZA VOGNER
  • 103 – Twitter do Futebol Araxá
  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF

Estástiscas

  • 1643232Total de visitas:
  • 3666921Total de Leituras:
  • 1Visitantes online:

Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS
  • 145 – WHATSAPP