O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Thursday August 22nd 2019

Chapecó goleia Milan e assume a vice-liderança

Rodada dupla fechando a segunda rodada pela chave C. Depois da preliminar vencida pelo Inter sobre o Jorge Veríssimo, as equipes de Milan e Chapecó entraram em campo para ver quem seguiria na uta por uma vaga direta para a segunda fase. A Fazenda Chapecó, que irá disputar o Ruralão, mostrou muita força ao golear o Milan, que se prepara para o Amadorão, e entrou na zona de classificação da chave C passando a depender apenas de suas forças para buscar a classificação direta para as quartas de finais.

A vitória de 4 x 2 foi construída com gols de Pool (2), Alex e Dêe. Para o Milan marcaram Juninho e Vitor. A equipe do Chapecó ainda sofreu uma forte pressão do Milan nos minutos finais, principalmente após a contusão do goleiro Tiago Resenha e a equipe teve de improvisar o atacante Alex no gol.

Na próxima rodada da chave C, que irá acontecer no sábado, 16, o Chapecó irá tentar buscar sua vaga encarando o Internacional. Já o Milan tentará também sua classificação encarando uma verdadeira decisão contra o Jorge Veríssimo da Tapira que também luta por uma vaga.

O Milan jogou com: João, Leozinho, Cabeça (Fabio), Everton Negão (Mauricio), Vitor, Lôra (Rafinha), Neto (Henrique), Juninho Alagoano, Já, Joao Paulo (Juninho) e Maciel (Sacrifício). Treinador: Keti

A Fazenda Chapeco entrou em campo com: Tiago Resenha (Pitbull), Anderson (Maurilio), Diomar, Val, Filipe (Maestro), Ailton (Zulu), Danoninho, Dêe, Pool, Ale (Lucimar) e Alex. Treinador: Fernando Mestisso

O árbitro da partida foi Paulo Cesar Souza que teve o auxílio de Wesley Elias e Joao Mariano de Andrade

Na partida preliminar tivemos a goleada do Internacional por 7 x 0 sobre Jorge Verissimo com gols de Vagner Love (3), Lequim (2), Lucas Franklin e Luisinho.

A 2ª rodada será encerrada na próxima quarta-feira, 13, às 19h:30m, com o confronto entre Vingadores e Capela pela chave A.

Confira a tabela dos próximos jogos do Torneio Ronan Ferreira 2019:

2ª rodada

  • 13.03 (quarta-feira) – Vingadores x Capela – 19 horas e 30 minutos

3ª rodada

  • 16.03 (sábado) – Milan x Internacional – 15 horas
  • 16.03 (sábado) – Jorge Veríssimo x Chapecó – 17 horas
  • 17.03 (domingo) – Santa Terezinha x Vingadores – 09 horas
  • 17.03 (domingo) – Capela x Boca Júnior – 11 horas
  • 19.03 (terça-feira) – São Pedro x Tupi – 19 horas e 30 minutos
  • 20.03 (quarta-feira) – Amigos x Curva de Rio – 19 horas e 30 minutos

Quartas de Finais

  • 23.03 (sábado) – Jogo 1 (a definir x a definir) – 15 horas
  • 23.03 (sábado) – Jogo 2 (a definir x a definir) – 17 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 3 (a definir x a definir) – 09 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 4 (a definir x a definir) – 11 horas

Semifinais

  • 31.03 (domingo) – Vencedor de Jogo 1 x Vencedor de Jogo 2 – 09 horas
  • 31.03 (domingo) – Vencedor de Jogo 3 x Vencedor de Jogo 4 – 11 horas

Final

  • 07.04 (domingo) – Finalista 1 x Finalista 2 – 09 horas e 30 minutos

Confira a classificação atualizada do Torneio Ronan Ferreira:

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE A
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Santa Terezinha 6 2 2 0 0 12 0 12 CLASSIFICADO
2 Boca Júnior 2 2 0 1 1 2 10 -8  
3 Vingadores 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Capela 0 1 0 0 1 0 4 -4

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE B
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Amigos 6 2 2 0 0 8 3 5 CLASSIFICADO
2 São Pedro 3 2 1 0 1 5 3 2  
3 Curva de Rio 3 2 1 0 1 2 4 -2
4 Tupy 0 2 0 0 2 2 7 -5

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE C
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Internacional 6 2 2 0 0 11 1 10 CLASSIFICADO
2 Chapecó 3 2 1 0 1 4 5 -1  
3 Jorge Veríssimo 2 2 0 1 1 1 8 -7
4 Milan 1 2 0 1 1 2 5 -3


CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O TORNEIO RONAN FERREIRA
CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O FUTEBOL AMADOR

CLIQUE  NOS ESCUDOS DOS TIMES PARA MAIS NOTICIAS:

          014 – MILAN          005 – INTERNACIONAL

          002 – SANTA TEREZINHA          

          019 – TUPY          

016 – SÃO PEDRO                    

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


7 + cinco =


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS

(34) 98868-6062

  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF
  • 117 – Oficina da Imagem
  • 118 – ANUNCIE AQUI

Estástiscas

  • 1708334Total de visitas:
  • 3779099Total de Leituras:
  • 78Visitantes online:

Parceiros

  • 146 – Prêmio Futebol Araxá Arquibancada – Notícias