O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Friday May 24th 2019

Curva de Rio se recupera e vence Tupy

Em um confronto direto para saber quem iria se manter na luta por uma das vagas diretas na chave B, o Curva de Rio se recuperou e venceu o Tupy por 2 x 1 e entrou de vez na luta por uma das vagas diretas. Destaque para Anísio Júnior que marcou os dois gols do Curva e respondeu as cobranças de torcedores no vestiário na rodada passada.

Enquanto Anísio Jr. marcou os dois gols do Curva de Rio, Dinei marcou o gol do Tupy.

A equipe do Tupy realizou uma pressão sobreo Curva de Rio na segunda metade do segundo tempo em diante em busca do empate, mas a situação complicou aos 44 minutos quando o goleiro Jean se viu obrigado a cometer uma falta em Kanidia para impedir o 3º gol e com isto levou vermelho. Renato foi improvisado no gol.

Apesar da derrota o Tupy segue na luta por uma das vagas dos dois melhores terceiros colocados e na próxima rodada irá encarar o São Pedro. Já o Curva de Rio irá para a última rodada tentando buscar uma das vagas diretas e terá pela frente a equipe dos Amigos.

O Curva de Rio venceu com: Ricardinho, Feijão (Cristiano), Tigrão, Chiquinho, Watson, Cairo Abobrinha (Iago), Germano Rosa, Brian (Realino), Anísio Jr., Pedro Henrique (Gustavinho) e Kanidia. Treinador: Claudio Careca

O Tupy entrou em campo: Jean, Renato, Coxinha, Dinei, Willian, Ricardo (Boza), Leandro, Correia (Jonas), Rafael Tixinha (Filipe), Jack e Daniel. Treinador: Gabriel

O árbitro da partida foi Joao Mariano de Andrade que teve o auxílio de Wesley Elias e Paulo Cezar Souza

Confira a tabela dos próximos jogos do Torneio Ronan Ferreira 2019:

2ª rodada

  • 10.03 (domingo) – Internacional x Jorge Veríssimo – 09 horas
  • 10.03 (domingo) – Milan x Chapecó – 11 horas
  • 13.03 (quarta-feira) – Vingadores x Capela – 19 horas e 30 minutos

3ª rodada

  • 16.03 (sábado) – Milan x Internacional – 15 horas
  • 16.03 (sábado) – Jorge Veríssimo x Chapecó – 17 horas
  • 17.03 (domingo) – Santa Terezinha x Vingadores – 09 horas
  • 17.03 (domingo) – Capela x Boca Júnior – 11 horas
  • 19.03 (terça-feira) – São Pedro x Tupi – 19 horas e 30 minutos
  • 20.03 (quarta-feira) – Amigos x Curva de Rio – 19 horas e 30 minutos

Oitavas de Finais

  • 23.03 (sábado) – Jogo 1 (a definir x a definir) – 15 horas
  • 23.03 (sábado) – Jogo 2 (a definir x a definir) – 17 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 3 (a definir x a definir) – 09 horas
  • 24.03 (domingo) – Jogo 4 (a definir x a definir) – 11 horas

Semifinais

  • 31.03 (domingo) – Vencedor de Jogo 1 x Vencedor de Jogo 2 – 09 horas
  • 31.03 (domingo) – Vencedor de Jogo 3 x Vencedor de Jogo 4 – 11 horas

Final

  • 07.04 (domingo) – Finalista 1 x Finalista 2 – 09 horas e 30 minutos

Confira a classificação atualizada do Torneio Ronan Ferreira:

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE A
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Santa Terezinha 6 2 2 0 0 12 0 12 CLASSIFICADO
2 Boca Júnior 2 2 0 1 1 2 10 -8  
3 Vingadores 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Capela 0 1 0 0 1 0 4 -4

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE B
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Amigos 6 2 2 0 0 8 3 5 CLASSIFICADO
2 São Pedro 3 2 1 0 1 5 3 2  
3 Curva de Rio 3 2 1 0 1 2 4 -2
4 Tupy 0 2 0 0 2 2 7 -5

 

TAÇA RONAN FERREIRA – CHAVE C
POS. TIME Pts J V E D GP GN SD
1 Internacional 3 1 1 0 0 4 1 3
2 Jorge Veríssimo 2 1 0 1 0 1 1 0
3 Milan 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Chapecó 0 1 0 0 1 1 4 -3

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O FUTEBOL AMADOR

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O TORNEIO RONAN FERREIRA

CLIQUE  NOS ESCUDOS DOS TIMES PARA MAIS NOTICIAS:

          014 – MILAN          005 – INTERNACIONAL

          002 – SANTA TEREZINHA          

          019 – TUPY          

016 – SÃO PEDRO                    

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


+ 4 = nove


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 142 – Sargento Amilton

(34) 98868-6062

  • 102 – TELE PIZZA VOGNER
  • 103 – Twitter do Futebol Araxá
  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF

Estástiscas

  • 1643231Total de visitas:
  • 3666915Total de Leituras:
  • 1Visitantes online:

Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS
  • 145 – WHATSAPP