O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Sunday September 15th 2019

*Capela conquista o Torneio Início do Ruralão 2018

A torcida esperou mais de 9 horas para conhecer o campeão do Torneio Início do Ruralão 2018. Um total de 23 equipes entrou em campo nos gramados do Estádio Municipal Fausto Alvim e pouco a pouco a história iria se desenhando. Cada partida 15 minutos. Os critérios de desempates: números de escanteios, faltas e cartões.

Após sorteio dos confrontos, as partidas ocorreram da seguinte forma:

1ª fase

  • Fazenda Santa Vitória 1 × 0 União Pratiense
  • Fazenda São José 0 x 1 Fazenda Chapecó
  • Chácara Dona Adélia 0 x 1 Fazenda Vingadores
  • Fazenda Rancho Fundo 0 x 0 Fazenda Boca Júnior (Fazenda Boca Júnior se classificou por ter cometido menos faltas)
  • Curva de Rio 1 × 0 Fazenda Sonho Azul
  • Juventude Antinha 0 x 2 Capela
  • Fazenda Estrela Azul 0 x 1 Juventude Explosiva
  • Fazenda São Pedro 0 x 2 Fazenda Campos
  • Fazenda Máfia 1 × 0 Amigos
  • Casinhas 0 x 0 Fazenda Mundial (Fazenda Mundial se classificou por ter cometido menos faltas)
  • Grêmio Tapira 0 x 0 Itaipu (Itaipu se classificou por ter tido um escanteio contra zero do adversário)
  • Fazenda Rancho Fundo (melhor equipe entre Racho Fundo, Mundial e Grêmio Tapira – as que foram eliminadas sem derrotas) 0 x 0 Fazenda Estiva (Fazenda Estiva se classificou pelo menor número de cartões amarelos)

2ª fase

  • Fazenda Santa Vitória 1 × 0 Fazenda Chapecó
  • Fazenda Vingadores 0 x 0 Fazenda Boca Júnior (Fazenda Vingadores se classificou por ter tido maior número de escanteios)
  • Curva de Rio 0 x 0 Capela (Capela se classificou por ter tido maior número de escanteios)
  • Juventude Explosiva 1 × 0 Fazenda Campos
  • Fazenda Máfia 1 × 0 Fazenda Mundial
  • Itaipu 0 x 0 Fazenda Estiva (Fazenda Estiva se classificou por ter tido maior número de número de escanteios)

3ª fase

  • Fazenda Vingadores 1 × 1 Fazenda Santa Vitória (Fazenda Santa Vitória se classificou por ter cometido menos faltas)
  • Capela 0 x 0 Juventude Explosiva (Capela se classificou por ter cometido menor número de faltas)
  • Fazenda Máfia 1×1 Fazenda Estiva (Fazenda Máfia se classificou por ter tido maior número de escanteios)

O Juventude Explosiva ficou com a 4ª vaga como melhor equipe entre as que não se classificaram.

Semifinais

  • Fazenda Santa Vitória 0 x 1 Capela
  • Fazenda Máfia 0 x 0 Juventude Explosiva (Fazenda Máfia se classificou por ter tido maior número de escanteios)

Decisão

  • Capela 1 x 0 Fazenda Máfia com gol de Filipe Simprão.
Torcida fez a festa no Fausto Alvim:

Ruralão começa no próximo domingo, 13

23 equipes correndo atrás do título

Está chegando a hora da bola rolar para mais uma edição do Campeonato Ruralão 2018. O torneio é promovido novamente pela Prefeitura de Araxá e nesta temporada irá contar com 23 equipes na luta pelo caneco.

O assessor de Esportes Amador e Rural, José Antunes Soares Júnior (Dedé), informa que sete campos foram vistoriados e aprovados pela Secretaria de Esportes para receberem os jogos do Ruralão. “A primeira fase do Ruralão 2018 terá jogos nos campos da Antinha, Itaipu, Cetap, Capela, Fazenda Campos, Chácara Dona Adélia e no Estádio de Perdizes”, afirma Dedé.

Confira os jogos da primeira rodada do Ruralão 2018 que acontecerão no próximo domingo, dia 13:

  • Campo Perdizes, às 10h, Máfia X São Pedro
  • Campo Cetap, às 9h, Amigos X Boca Júnior e, às 11h, Chácara Dona Adélia X São José de Ibiá
  • Campo Dona Adélia, 9h, Curva de Rio X Pratinha e, às 11h, Chapecó X Juventude Explosiva
  • Campo Capela, 9h, Santa Vitória X Vingadores e, às 11h, Grêmio Tapirense X Capela
  • Campo Antinha, às 9h, Casinhas X Mundial e, às 11h, Itaipu X Fazenda Campos
  • Campo Itaipu, às 9h, Sonho Azul X Juventude Antinha e, às 11h, Rancho Fundo X Estiva

Segundo o secretário Adolfo Mauricio da Silva, a administração municipal está empenhada para que o Ruralão 2018 repita o sucesso do ano passado. “A Prefeitura disponibiliza a estrutura logística para a realização do campeonato, inclusive já entregou as bolas que serão utilizadas nos jogos. É importante lembrar que as partidas serão sempre aos domingos”, informa Adolfo.

Confira mais fotos:

CONFIRA MAIS NOTICIAS DO RURALÃO AQUI

CLIQUE AQUI PARA CONFERIR (EM BREVE) A TABELA E CLASSIFICAÇÃO DO RURALÃO

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

OU UTILIZE O FORMULÁRIO ABAIXO

Deixe o seu comentário


+ 6 = nove


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 144 – BETINHO PISCINAS

(34) 98868-6062

  • 104 – SINTHA
  • 105 – Evandro Carlos da Silva
  • 106 – RADIO WEB ARAXÁ
  • 107 – Fest Natal
  • 108 – Ambev
  • 109 – radio web araxa
  • 110 – Radio Web Araxa
  • 111 – ANUNCIE AQUI
  • 112 – EXPRESS DELIVERY
  • 113 – HQ BRASIL
  • 114 – ANUNCIE AQUI
  • 115 – radio jovem
  • 116 – AEF
  • 117 – Oficina da Imagem
  • 118 – ANUNCIE AQUI

Estástiscas

  • 1728851Total de visitas:
  • 3813365Total de Leituras:
  • 11Visitantes online:

Parceiros

  • 146 – Prêmio Futebol Araxá Arquibancada – Notícias