O maior portal esportivo de Araxá e região!!!
Thursday August 16th 2018

RELEMBRE: Jogos Estudantis são encerrados com 100% de adesão das unidades de ensino de Araxá

A edição 2017 dos Jogos Estudantis de Araxá (JEA) bateu recorde de participações das unidades de ensino das redes municipal, estadual e particular de ensino da cidade. O evento promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Esportes, registrou 100% de adesão das instituições de ensino, ou seja, todas as 27 unidades existentes na cidade, participaram dos Jogos Estudantis nas modalidades de Futsal, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Atletismo, Xadrez com mais de 3 mil alunos. Desde o mês de agosto, as partidas estão sendo realizadas nos ginásios reformados pela Prefeitura de Araxá, Jacy Teixeira Martins (Santa Luzia), Márcio Vieira Borges (Santo Antônio) e Oscar Lino (São Pedro), na pista de atletismo do 37° Batalhão da Polícia Militar (37° BPM) e na Escola Municipal Dona Gabriela. Na segunda-feira, 13, na terça-feira, 14, troféus e medalhas foram entregues no Teatro Municipal de Araxá para encerrar a edição 2017 dos Jogos Estudantis, com pais, alunos e equipe do governo municipal prestigiando esse momento.

O assessor de Esportes Especializados, Márcio Contato, disse que os Jogos Estudantis traduzem o respeito e o apoio da atual gestão municipal com a prática do esporte especializado em Araxá. “As instituições de ensino são as principais peças de sucesso nessa edição e, muito em breve, espero que estaremos juntos novamente sempre a favor do crescimento do esporte na nossa cidade. Ao prefeito Aracely de Paula, a secretária de Governo, Lucimary Ávila e, em especial, pelo reconhecimento, pelo apoio e pela visão que vocês têm do esporte na vida dessas pessoas. Quanto vale um sorriso dos alunos atletas por participarem desse grande evento esportivo”, comenta o assessor.

De acordo com o prefeito Aracely de Paula, o esporte é uma ferramenta para formar um cidadão e um campeão da vida. “Educando essas crianças e tornando-as desportistas, a Secretaria Municipal de Esportes está formando os nossos futuros campeões, conclamando a mocidade que se faz presente de todas as escolas, de todos os setores e de todos os bairros. Sentimos que aqui pulsa o coração de Araxá para uma causa nobre que é o esporte”, ressalta o prefeito.

Adolfo Maurício da Silva, secretário municipal de Esportes, reforça que o esporte faz diferença na vida do ser humano. “Nós assumimos a secretaria em fevereiro deste ano e podemos dizer que, para nós, a realização dos Jogos Estudantis foi muito positiva. Não tivemos apenas uma boa adesão de atletas e pais, mas do público de um modo geral. É uma responsabilidade muito grande porque quando promove uma competição igual ao dos Jogos Estudantis, temos que entender que os pais, os alunos e os educadores físicos acreditam no nosso trabalho. Já estamos preparando a edição do ano que vem”, acrescenta o secretário.

Lista dos vencedores que receberam troféus e medalhas dos Jogos Estudantis 2017:

Basquetebol Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (Cefet) – Basquetebol Juvenil Masculino: 1° Cefet / 2° Colégio São Domingos

Futsal Fraldinha Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Pré-Mirim Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / 2° Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon / 3° Escola Municipal Manoela Lemos – Futsal Mirim Feminino: 1° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi / 2° Escola Estadual Armando Santos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Futsal Infantil Feminino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva – Futsal Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Cefet / 3° Escola Estadual Rotary – Futsal Fraldinha Masculino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Escola Estadual Delfim Moreira / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Pré-Mirim Masculino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Escola Municipal Professor Nelson / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Futsal Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 3° Colégio São Domingos – Futsal Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Escola Estadual Armando Santos / 3° Colégio Dom Bosco – Futsal Juvenil Masculino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Escola Estadual Vasco Santos / 3° Escola Estadual Dom José Gaspar

Handebol Pré-Mirim Feminino: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / 2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / 3° Colégio São Domingos – Handebol Mirim Feminino: 1° Colégio Dom Bosco / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Handebol Infantil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Colégio Dom Bosco – Handebol Juvenil Feminino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Dom José Gaspar – Handebol Pré-Mirim Masculino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / 3° Escola Municipal Dona Gabriela – Handebol Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Armando Santos –Handebol Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Loren Rios Feres – Handebol Juvenil Masculino: 1° Escola Estadual Vasco Santos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Cefet

Voleibol Mirim Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Escola Estadual Armando Santos – Voleibol Infantil Feminino: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi – Voleibol Juvenil Feminino: 1° Colégio São Domingos / 2° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 3° Cefet –Voleibol Mirim Masculino: 1° Escola Estadual Armando Santos / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães – Voleibol Infantil Masculino: 1° Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) / 2° Escola Estadual Maria de Magalhães / 3° Escola Estadual Loren Rios Feres – Voleibol Juvenil Masculino: 1° Cefet / 2° Colégio São Domingos / 3° Escola Estadual Maria de Magalhães

Atletismo – Pré-Mirim: 1° Colégio São Domingos / Mirim: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães / Infantil: 1° Colégio São Domingos / Juvenil: 1° Colégio São Domingos

Xadrez – Fraldinha: 1° Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães / Pré-Mirim: 1° Escola Municipal Eunice Weaver / Mirim: 1° Escola Municipal Dona Gabriela / Infantil: 1° Escola Municipal Eunice Weaver / Juvenil: 1° Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação Geral de Escolas Por Categoria

Fraldinha – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela / Vice-Campeão: Colégio Dom Bosco / 3° lugar: Escola Estadual Delfim Moreira

Pre-Mirim – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Colégio Dom Bosco

Mirim – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos

Infantil – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães / Vice-Campeão: Colégio São Domingos / 3° lugar: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)

Juvenil – Campeão: Colégio São Domingos / Vice-Campeão: Cefet / 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação Geral Por Categorias e Modalidades

Fraldinha: Futsal Feminino – Campeão: E.M. Dona Gabriela / Futsal Masculino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Escola Estadual Delfim Moreira –  3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela

Pré-Mirim: Futsal Feminino – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela – Vice-Campeão: Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon – 3° lugar: Escola Municipal Manoela Lemos / Futsal Masculino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Escola Municipal Professor Nelson – 3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela / Handebol Feminino – Campeão: Escola Municipal Dona Gabriela – Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães – 3° lugar: Colégio São Domingos / Handebol Masculino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães –  3° lugar: Escola Municipal Dona Gabriela

Mirim: Futsal Feminino – Campeão: Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi – Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – 3° lugar: Colégio São Domingos / Handebol Feminino – Campeão: Colégio Dom Bosco – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos / Voleibol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos –  Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Escola Estadual Armando Santos / Voleibol Masculino – Campeão: Escola Estadual Armando Santos – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

Infantil: Futsal Feminino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Escola Estadual Armando Santos – 3° lugar: Colégio Dom Bosco / Handebol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Colégio Dom Bosco / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres / Voleibol Feminino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi / Voleibol Masculino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães –  3° lugar: Escola Estadual Loren Rios Feres

Juvenil: Basquetebol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Cefet / Basquetebol Masculino – Campeão: Cefet – Vice-Campeão: Colégio São Domingos / Futsal Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Cefet – 3° lugar: Escola Estadual Rotary / Futsal Masculino – Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – Vice-Campeão: Escola Estadual Vasco Santos – 3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar / Handebol Feminino – Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Dom José Gaspar / Handebol Masculino – Campeão: Escola Estadual Vasco Santos – Vice-Campeão: Escola Estadual Maria de Magalhães – 3° lugar: Cefet / Voleibol Feminino – Campeão: Colégio São Domingos – Vice-Campeão: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente) – 3° lugar: Cefet / Voleibol Masculino – Campeão: Cefet – Vice-Campeão: Colégio São Domingos – 3° lugar: Escola Estadual Maria de Magalhães

GALERIA DE IMAGENS:

CLIQUE AQUI PARA MAIS NOTICIAS SOBRE XADREZ

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O ATLETISMO

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O BASQUETE

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O FUTSAL

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O HANDEBOL

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE O VÔLEI

CLIQUE AQUI PARA MAIS SOBRE ESPORTE ESPECIALIZADO

CLIQUE AQUI PARA A PÁGINA DE COMENTÁRIOS

Ou utilize o formulário de contato abaixo

Deixe o seu comentário


seis − = 2


    Na sua opinião: Quem vai levar o prêmio de melhor goleiro de 2016 no Amadorão?
    Ediney do Dínamo
    Túlio do Grei
    Kaio do Internacional
    Votar
    resultado parcial...

    ______________________
    Na sua opinião: quem será o lateral direito que vai levar o prêmio de melhor de 2016?
    Rafael Bundinha do Dínamo
    Lucas Manguinha do Grei
    Ramon do Tigrão
    Votar
    resultado parcial...

    _______________________
    Na sua opinião: qual a dupla vai ser eleita os melhores na premiação do Futebol Araxá-Arquibancada?
    Thiago Piriá (Grei) e Douglas Pajé (Gef)
    Thiago Piriá (Grei) e Jorge (Grei)
    Thiago Piriá (Grei e Jorge (Tigrão)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Grei)
    Douglas Pajé (Gef) e Jorge (Tigrão)
    Jorge (Grei) e Jorge (Tigrão)
    Votar
    resultado parcial...

Nossos Parceiros

  • 131 – GUIA MAIS ARAXÁ

(34) 98868-6062

  • 092 – anuncie aqui
  • 092 – VIAÇÃO ANDRADE
  • 093 – Sargento Amilton
  • 094 – fabrizio gomes
  • 095 – SHARK POOLS PISCINAS
  • 096 – WHATSAPP
  • 097 – LAGOA MONTAGENS
  • 098 – PAO NOSSO
  • 099 – MAIS ESPORTES – CHUTE INICIAL
  • 100 – PIMENTA GÁS
  • 101 – MARCIO BUFFET (MRM)
  • 102 – TELE PIZZA VOGNER
  • 103 – Twitter do Futebol Araxá
  • 107 – Fest Natal
  • 109 – radio web araxa

Estástiscas

  • 1497533Total de visitas:
  • 3426129Total de Leituras:
  • 1Visitantes online:

Parceiros

  • 133 – anuncie aqui
  • 134 – Sidao Presentes